chernyshev

Константин Сергеевич Чернышев, главный эксперт компетенции «ВЕБ-дизайн и разработка», подводит некоторые итоги завершившегося конкурса.

– Какие задания были на чемпионате?

– В целом по сравнению с прошлым годом все задания были более высокого уровня. Все модули были переделаны, усложнены. И реально мало отведенного времени (3 часа) на выполнение задания. Если бы отвели часов по 6, все было бы вообще хорошо.

Самым сложным было, наверное, задание в первый день, когда надо было разработать серверную часть. Для выполнения такого задания нужен определенный опыт практической работы, которого у студентов маловато или пока вообще нет. Остальное в целом неплохо получилось.

Наиболее интересным мне показалось последнее задание. Там надо было показать уровень не разработчика, а проектировщика продукта. И еще подготовить презентацию. Вообще, когда задание заканчивается презентацией, выглядит на мой взгляд значительно интереснее.

– В чем лично твой интерес к соревнованиям?

– Мне просто интересно этим заниматься. Много полезного и интересного. Например, сама организация мероприятия. Опять же свой уровень проверяешь, потому что все задания мы с коллегами предварительно просматриваем. Чего скрывать – встречались в присланных материалах ошибки. Конечно, целиком задания я не прорешиваю, но внимательно смотрю, реально или нет их выполнить.

Интересно, потому что видишь, куда развивается мировой тренд, какой уровень других вузов. Интересно оценить уровень наших конкурсантов, потому что в рамках учебного плана мы изучаем немного другое. Здесь видишь, кто помимо учебы в чем продвинулся и углубленно интересуется.

– Поможет в дальнейшем трудоустройстве участие в чемпионате студентам?

– В нашей отрасли трудоустройство всегда проходит через собеседование. Лично я думаю, что вне зависимости от сертификата и диплома наши конкурсанты получают полезные знания и навыки, которые помогут им собеседование пройти более успешно.

– А как распространить этот опыт на всех студентов данной специальности?

– Изменять учебный план, вносить в него те виды занятий, которые выполняют конкурсанты на соревнованиях. И тогда, между прочим, мы сможем отбирать для участия в чемпионате лучших из большого числа студентов. А это неизменно приведет к более высоким результатам!

– Спасибо и успехов.

Дополнительную информацию смотрите здесь