DSC04675-

Евгений Валерьевич Трапезников, главный эксперт компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», приехал из Омского государственного технического университета. Внешне его легко принять за студента, хотя у себя в вузе он занимает должность начальника отдела АСУ ВУЗ. И судя по всему, это не единственный пример, когда в этом университете «молодо» не значит «зелено».

– Евгений Валерьевич, статус Главного эксперта предполагает уже определенный опыт участия в соревнованиях. Расскажите, сколько соревнований Вы прошли.

– Это третьи. Был компатриотом у себя в вузе, потом со своим студентом участвовал в финале межвузовского чемпионата в Москве в прошлом году. Там наш студент стал победителем – занял первое место и теперь в составе сборной нашей страны готовится принять участие в чемпионате мира в Казани.

– Это замечательное достижение. Поделитесь секретом, как можно подготовить такого студента?

– Больше всего это зависит от самого студента, его упорства. Мой студент хочет достичь определенных целей и к этому движется. Без такой одержимости любая подготовка будет бесполезной.

– У Вашего студента есть опыт работы?

– Нет, он пока учится на 2-м курсе. Между прочим, помимо межвузовского Ворлдскиллс он выиграл Атом-скиллс, который проводится под эгидой корпорации Росатом среди работников.

– Половина конкурсной программы уже позади, можно уже что-то сказать, как наши конкурсанты справляются с заданием?

– Вполне справляются. Многие студенты здесь показывают вполне достойный уровень. Вот текущее задание, которое сейчас выполняют, за отведенное время в полном объеме они не сделают, потому что оно построено так, что невозможно целиком выполнить. Но видите, один конкурсант тем не менее, уже ушел, сказал, что все сделал. Вот начнем проверять, тогда и поймем, правда ли он такой талантливый.

– Проверка заданий занимает много времени?

– В первый день мы закончили в 11 вечера. Участники заканчивают в 6, потом мы приступаем к выставлению оценок. Тут по-другому никак. Быстро не получается закончить, большой объем заданий.

– Спорные моменты при работе экспертов были?

– К счастью, нет. У нас коллегиальное обсуждение работы. Компатриот при оценке своего участника в обсуждении не принимает. Остальные выставляют оценку. Атмосфера вполне миролюбивая.

– Как оцениваете организацию чемпионата, ведь Вам есть с чем сравнить.

– По меркам вузовских соревнований вполне достойная. Все в рамках регламента.

– Вы впервые в Ижевске? Удалось ли посмотреть город? С кем-нибудь познакомиться?

– Впервые. Но пока ничего не видел – весь день на площадке. Завтра загрузка будет поменьше, может быть, получится что-нибудь посмотреть, правда, хотелось бы, чтобы и погода не подвела. Познакомился с коллегами-экспертами, с кем же еще – постоянно вместе с ними на площадке. Интересные люди, можно пообщаться на различные темы.

– Спасибо. Желаем, чтобы от посещения Ижевска у Вас остались самые приятные впечатления. И конечно, удачи Вашему талантливому студенту.

DSC04671-
DSC04673-