IMG 3082 Сегодня, 26 марта, в большой перерыв состоялось торжественное открытие III вузовского отборочного Чемпионата по стандартам WorldSkills. Его участники (конкурсанты и эксперты) – это около 200 человек – заняли практически половину зрительного зала ДС «Интеграл». Кроме них в церемонии открытия приняли участие ответственные лица, зрители, представители средств массовой информации.

Согласно традиции соревнований конкурсанты и эксперты поочередно дали клятву честно исполнять свои обязанности, предусмотренные регламентом Чемпионата WorldSkills. Затем прозвучали напутственные слова от официальных лиц.

Первым поприветствовал всех ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов. Он подчеркнул, в частности, что благодаря прошедшим в университете трем чемпионатам WorldSkills, включая нынешний, в вузе появилось 6 новых современных аудиторий. Кроме того ректор отметил, что в рамках этого движения раскрываются таланты студентов, формируется характер бойца – это подтвердили успехи на всероссийском уровне в прошлые годы конкурсанты компетенций «Графический дизайн» и «Предпринимательство». «Дорогие друзья! Успехов вам, благополучия, всего доброго!» – так закончил свое приветствие ректор.

Первый заместитель министра информатизации и связи УР, выпускник ИжГТУ Михаил Александрович Фоминов пришел приветствовать участников Чемпионата в день своего рождения, чем подчеркнул статусность данного мероприятия. Он сказал, что сейчас среди молодежи много разговоров на тему «я уеду из Удмуртии, потому что где-то лучше». На самом деле такие мероприятия как Чемпионат показывают, что знания мирового уровня можно получить здесь и сейчас, в ИжГТУ.

Заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков пожелал всем успеха и подчеркнул, что движение WorldSkills возникло в послевоенной Испании в связи с необходимостью в компетентных кадрах. Проходят годы, а задача продолжает оставаться актуальной – и сегодня компетентные кадры решают все.

Символично, что итоговое напутствие участникам прозвучало из уст Максима Игоревича Файзулина, под руководством которого команда студентов ИжГТУ на финале межвузовского чемпионата -2018 стала победителем в компетенции «Предпринимательство»:

– В первую очередь я хотел бы обратиться к нашим участникам. У меня к вам огромная просьба: отбросьте все лишнее, максимально сосредоточьтесь, просто не нервничайте и у вас все получится. Потому что на этом чемпионате главное – получать удовольствие. В этом зале и так уже собраны лучшие студенты нашего славного университета. Я хочу вам пожелать удачи, чтобы каждый из вас вынес для себя что-то новое. Пусть у вас все получится!

DSC04607-2

DSC04610-2