sandu-o-m

Как и в прошлом году, на предстоящем чемпионате будут представлены две «дизайнерские» компетенции – Промышленный и Графический дизайн. О них рассказывает зав. кафедрой ТПиХОМ к.т.н. Ольга Михайловна Санду.

– Давайте начнем с главного: площадки к соревнованиям готовы?

– Практически да. Все согласования проведены. Занимаемся монтажом площадок (расставляем столы и т.п.).

– Что в этом случае можно сказать о заданиях, на сколько они отличаются от прошлогодних?

По компетенции «Промышленный дизайн» отличия существенные. Сократилось количество модулей (4 вместо 6, 2 модуля вошли в один). Увеличилась сложность. Добавились новые задания, например, есть такое задание «Черный ящик». Т.е. в рамках существующего модуля включается отдельная задача, которая вводит эффект неожиданности.

Что касается компетенции «Графический дизайн», то серьезных изменений по сравнению с прошлым годом в заданиях нет.

Как проходила подготовка к соревнованиям?

В прошлом году подготовка у нас оказалась смазанной из-за поздней поставки оборудования и программного обеспечения, тем не менее, считаю, что был показан хороший результат. В этом году мы начали готовиться с начала учебного года. Думаю, что и результат будет лучше.

Уже в сентябре Вы определились с участниками?

Нет. Мы организовали дополнительные курсы по промышленному дизайну, на которых сейчас обучается 11 человек. Из них отобрали четверых, которые будут участвовать в предстоящем чемпионате. Помимо этого задания всех модулей мы включили в учебный процесс. Распределили по 3-4 дисциплинам, поэтому можно было готовиться в рамках основной образовательной программы. Из таких «штатных» студентов мы заявили еще одного участника. Наконец, наш Воткинский филиал, как и в прошлом году, подготовил своими силами тоже одного участника.

Скажу честно: студентам больше всего нравится работать на 3D-принтере, это самая приятная для них часть. Но чтобы к принтеру подойти, надо освоить много навыков. В этом сложность и особенность.

Что касается графического дизайна, там у нас участвуют студенты СПО (2 человека). Остальные четверо обучаются по программам высшего образования. Все тоже интенсивно готовятся.

Несколько поменялся состав экспертов. Наше новшество – привлечь в качестве экспертов-компатриотов по компетенции двоих прошлогодних участников, занявших 1 и 2 места. В этом году я выступаю как главный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн».

Главный эксперт по графическому дизайну  Светлана Викторовна Зубкова из Ижевского машиностроительного техникума. Заместителем главного эксперта является Александра Андреевна Загоруйко. Планируем ее обучить в дальнейшем на сертифицированного эксперта. В прошлом году она в качестве эксперта-компатриота участвовала на финале в Москве.

Раз речь зашла о выступлении на финале в Москве, то как можно объяснить не самое удачное выступление наших студентов?

Самым большим врагом студентов оказался стресс. Задания на вузовском чемпионате участники выполнили успешно, но на национальном финале в Москве ощущение времени куда-то пропало. Из-за этого она просто не успела выполнить задачу. Т.е. человек оказался в такой нервной ситуации, что не получилось правильно распределить время.

Какой еще полезный опыт вынесли из прошлогоднего чемпионата, который может повысить результат выступления?

Некоторые моменты промышленного дизайна мы просто не знали. Есть отдельные аспекты, выполнение которых дает дополнительные баллы. Сейчас мы учли тонкости задания.

Спасибо. Видно, что работа над ошибками уже проведена и успех просто обеспечен. Удачи.