chernyshev-k-s

Компетенция «Веб-дизайн и разработка» уже второй год является самой представительной по числу участников и по географии: там заявлены в том числе и представители двух филиалов ИжГТУ. Сегодня о том, как идет подготовка к предстоящим соревнованиям, рассказывает Главный эксперт компетенции старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение» Константин Сергеевич Чернышев.

– Как проходит подготовка к соревнованиям?

– Как ни странно, сегодня мы еще не имеем шаблона задания, который высылает Московская дирекция чемпионатов Ворлскиллс. Известно, что в этом году ожидаются какие-то изменения шаблона по сравнению с предыдущим чемпионатом. Похоже, что эти изменения будут достаточно серьезными. Наши эксперты-компатриоты уведомлены об этой ситуации. Хотя лично я не думаю, что изменения будут критичными. Во всяком случае, относительно технологий.

– Какие детали можете рассказать об участниках?

– В утвержденной заявке по компетенции 7 конкурсантов. Принцип распределения квот тот же, что и в прошлый раз: по 2 человека от кафедр «Программное обеспечение» и «Информационные системы», 1 участник от кафедры АСОИиУ, плюс к этому 2 участника от филиалов вуза.

Что касается конкурсантов от кафедры «Программное обеспечение» – это студенты 3 курса. У них как раз в осеннем семестре изучается дисциплина, связанная с ВЕБ-дизайном и программированием. Понятно, что приглашение на участие в чемпионате адресовали тем, кто успешно справился со всеми заданиями учебного плана по этой дисциплине.

– Что нового можно рассказать про экспертов?

– Увы, очень немного. Эксперты-компатриоты те же, кого и мы привлекали в прошлый раз. Просто пока нет других людей, которые относительно свободны для участия в чемпионате. Новое лицо разве что Кирилл Романов, победитель прошлого чемпионата, который в этот раз выступает в качестве эксперта.

– Замечается ли интерес к соревнованиям со стороны IT-компаний? Дает ли это какие-то преимущества при трудоустройстве студентам?

– На предыдущих чемпионатах партнером на нашей компетенции была компания ELMA. Возможно потому, что некоторые из наших конкурсантов и даже эксперт (наш сотрудник) – состояли в штате этой компании. Лично у меня нет никаких сведений о других компаниях и их интересе к чемпионату.

Тем не менее считаю, что задания, которые выполняют конкурсанты в рамках соревнований, имеют ярко выраженную практическую ориентацию. Это именно то, чего в нашем учебном плане не хватает – он преимущественно ориентирован на теорию. Поэтому в любом случае участие в чемпионате повышает конкурентоспособность наших студентов в профессии.

– Кафедра «Программное обеспечение» уже не первый год является участником проекта «IT-вектор образования». Как там используется опыт чемпионата?

– Сегодня идет активная работа по разработке курса по ВЕБ-разработке для школьников. Разумеется, опыт проведения чемпионатов тоже используется, чтобы курс получился более практическим. Возможно, к следующему учебному году эта работа будет сделана. Успешность будет зависеть, несомненно, и от базовой подготовки школьников.

– В чем причина не самого удачного выступления на предыдущем финале и как избежать повторения ошибок?

– Наш участник просто переволновался – все-таки проходило это не в стенах вузовской аудитории, а в павильоне ВДНХ! Поэтому при подготовке к финалу планируем поработать в том числе и над стрессоустойчивостью. Но сейчас главное – показать хороший результат и отобраться на предстоящий финал.

– Спасибо. Успехов.