DSC04355

Одной из новых компетенций, которые будут представлены на предстоящем Чемпионате, является компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». О ней мы побеседовали с Викторией Викторовной Сяктеревой.

В чем суть предстоящих соревнований по Вашей компетенции?

– Не секрет, что задача защиты корпоративной информации от внутренних утечек сегодня крайне актуальна. Речь идет о неправомерных действиях сотрудников, которые совершают неправомерные действия целенаправленно или неумышленно (незнание, невнимание, халатность).

Сегодня есть специальное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать поток данных, циркулирующих в системе, и делать выводы, нарушена ли политика информационной безопасности корпоративной системы, принятая в организации, или нет.

Согласно регламенту соревнований наши участники должны будут продемонстрировать знания нормативно-правового характера в области информационной безопасности и навыки работы с программными продуктами, которые позволяют осуществлять фильтрацию всего трафика как внутри периметра информационной среды, так и за его пределами. Разумеется, будут смоделированы различные инциденты (попытки несанкционированного доступа в информационную систему), которые участники соревнований должны выявить и соответствующим образом на них отреагировать (предотвратить, оценить и т.д.).

Кто заявлен на конкурс и как происходил отбор?

– Среди участников трое – студенты 3 курса специалитета и двое – студентки СПО профильной специальности. У девушек есть опыт олимпиад по информационной безопасности. У студентов 3-го курса – успешное освоение множества профильных дисциплин. Свой выбор мы делали с учетом в первую очередь желания самих студентов. Думаю, что у каждого из наших конкурсантов есть желание посоревноваться и получить новый для себя опыт.

Сейчас у нас проходят тренировки, мы регулярно встречаемся. Уже приступили к отработке тестовых заданий.

– Представьте экспертов

– Сертифицированный эксперт приедет из С-Петербурга. Эксперты-компатриоты – преподаватели нашей кафедры. Думаю, не ошибусь, если скажу, что для нас это тоже полезный опыт, возможность проявить себя, показать актуальность нашей специальности. Есть намерение в дальнейшем использовать тестовые задания чемпионата в учебном процессе. Т.к. выполняются они с использованием очень широко распространенного специализированного программного продукта, необходимо дать нашим студентам навыки в работе с ним.

– Конкурсная площадка уже готова?

– В целом – да. Но сейчас там идет учебный процесс, поэтому последние штрихи будут сделаны непосредственно перед началом соревнований. В основном это будет касаться обустройства мест участников в соответствии с регламентом.

Спасибо. Пусть для вашей компетенции первый опыт будет удачным.