sivtsev-ns

Приближается начало очередного вузовского отборочного чемпионата ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» по стандартам WorldSkills. Сегодня Николай Сергеевич Сивцев, руководитель дирекции Чемпионата, раскрывает некоторые «тайны» предстоящих соревнований.

– Чем отличается предстоящий Чемпионат от предыдущих?

– Во-первых, мы расширили число компетенций, по которым будем проводить соревнования. Добавились компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Во-вторых, по компетенции «Интернет вещей» будут проводиться соревнования для школьников («Интернет вещей – юниоры»).

И, наконец, по завершении программы соревнований без демонтажа площадок будет проведен так называемый квалификационный демо-экзамен для студентов СПО по компетенциям «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование». Это направление работы (проведение квалификационных демо-экзаменов) было четко обозначено в решении II Координационного Совета Союза WorldSkills.

– Одной из целей проведения вузовских чемпионатов является использование полученного опыта для повышения качества обучения в вузе. В какой мере эту задачу удалось решить?

– В первую очередь у нас есть хороший инфраструктурный результат – это оборудованные лаборатории прежде всего на приборостроительном факультете и в институте «Информатика и вычислительная техника». На этих площадках сегодня активно ведется работа со школьниками по программам дополнительного образования.

Сделаны определенные шаги в плане организации учебного процесса, разработке новых методических материалов с учетом понимания требований, которые сегодня предъявляются к специалистам.

– Несколько слов о популярности соревнований в вузе. И о тех, кто будет в них участвовать.

– Специально уровень популярности я не отслеживал, но то, что в коллективе (как среди студентов, так и среди сотрудников) есть понимание что такое чемпионат WorldSkills, уверен абсолютно. Все-таки наши победители смогли достойно выступить на финальной части в Москве. Их вполне справедливо факультеты сейчас привлекают для работы со школьниками и студентами. Думаю, что по всем компетенциям заявка на участие в предстоящих соревнованиях была сформирована в конкурентной атмосфере.

Что касается экспертов, то нашим большим достижением при подготовке предыдущего Чемпионата стало обучение в Академии WorldSkills наших руководителей площадок. Сегодня они получили возможность выступать в качестве Главных экспертов на предстоящем Чемпионате, что минимизирует необходимость во внешних экспертах.

– Все готово к проведению соревнований?

– В целом все идет по плану. Сложности, которые возникают, наш работоспособный коллектив оперативно решает. Думаю, что нам все будет по плечу.